ГоловнаCуспільство

Развитие экологии является наиболее приоритетной для нашей области, - Евгений Удод

Сегодня прошел круглый стол по разработке Комплексной региональной программы экологической безопасности и сохранения климата Днепропетровской области…

Развитие экологии является наиболее приоритетной для нашей области, - Евгений Удод

 16 мая председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод провел заседание круглого стола по разработке Комплексной региональной программы экологической безопасности и сохранения климата Днепропетровской области на 2016 - 2026 годы. Эта программа является одним из важнейших приоритетов Стратегии развития области до 2020 года.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Круглый стол собрал представителей областной и местной власти, международных проектов «МЕРМ», «GIZ», «FHI360», бизнеса, общественных организаций, экологических инспекций, научных кругов, руководителей промышленных предприятий.

В состав рабочей группы по разработке Комплексной программы вошли лучшие отечественные и мировые эксперты в сфере экологии. Широкое обсуждение Комплексной программы будет происходить в рамках специально созданной Общественной платформы. В работе Круглого стола также принял участие Генеральный консул Германии Детлеф Вольтер.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод отметил, что экологическое положение Днепропетровщины приближается к опасному уровню.

«С одной стороны, это - объективная специфика индустриальных регионов. С другой - это вопрос жизни и здоровья, как нынешних поколений так и наших детей. Уровень заболеваний и уровень вредных веществ на каждого жителя Днепропетровщины на сегодня является очень высоким. Поэтому Днепропетровский областной совет в последние годы воплощал ряд мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе. На решение экологических проблем было направлено 10 региональных программ. Но сегодня, нашему региону необходимы системные положительные сдвиги в этой сфере. А потому пора объединить все экологические мероприятия в единую целостную систему со стратегическими задачами и предполагаемыми результатами», - сказал он.

Сейчас 80,6% промышленных выбросов на территории области приходится на города Кривой Рог, Днепродзержинск и Днепропетровск, а также Апостоловский и Петропавловский районы. Кроме того, на территории области находятся 233 свалки и 11 полигонов площадью около 500 га, большинство из которых исчерпала свой потенциал. Пока недостаточен природно-заповедный фонд. Также остается достаточно высоким уровень выбросов CO2.

Воплощение Комплексной программы экологической безопасности должно обеспечить следующие результаты:

- В направлении улучшения окружающей среды: снижение общего уровня загрязнения окружающей среды ; улучшения очистки сточных вод и повышения качества питьевой воды ; восстановление и рекультивация земель; снижение уровня подтопления территорий.

- В направлении развития экосистем : повышение количества и территории объектов природно-заповедного фонда; сохранения био-ландшафтного разнообразия ; увеличение количества зеленых насаждений в городах.

- В области управления отходами : снижение уровня генерации отходов ; строительство мусороперерабатывающих заводов и воплощение современных технологий обращения с отходами ; повышение культуры населения в обращении с ТБО.

- В направлении энергоэффективности : снижение уровня потребления энергоносителей в промышленной и коммунальной сфере; снижение уровня выбросов CO2 ; внедрение эффективной системы энергоменеджмента ; увеличение объема производства альтернативной энергии и объектов альтернативной энергетики.

Также, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод заявил, что развитие экологии является для нашей области наиболее приоритетной. «Нужно помнить, что за экономическими показателями должны стоять люди, а экология - здоровье людей, это то, что мы передаем нашим детям», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook