ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске стартует новый экопроект по раздельному сбору мусора

Проект реализуется усилиями волонтеров, без государственной поддержки…

В Днепропетровске стартует новый экопроект по раздельному сбору мусора

Активист движения «ЭКОДНЕПР» Наталья Пирогова сообщила, что в Днепропетровске стартовал новый экологический проект по раздельному сбору мусора, направленный на снижение нагрузок на свалки и отправку части отходов на переработку.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Реализация проекта проходит без участия государства и каких-либо внешних дотаций.

«Цель нашего проекта без помощи государства и каких-либо внешних дотаций сделать так, чтобы пластик, стекло и металл отправлялись не на свалку, а на переработку. На сегодняшний день сбор отходов у населения мусороперерабатывающими предприятиями плохо налажен. Это связано с отсутствием культуры обращения с отходами у населения. Мы хотим научить жителей правильно сортировать мусор. Сегодня мы собираем от населения «В контакте» либо же по телефонам 099-311-67-96, 097-158-55-76, 093-484-19-46. После приема заявки мы отправим ее одному из перевозчиков, чтобы он мог убедиться в том, что в указанном месте действительно можно поставить контейнер. Перевозчик отправит этот мусор на сортировочную площадку, а оттуда – на переработку. Жителям придется выносить два пакета: с отходами подлежащими и неподлежащими переработке. По данному вопросу разъяснительную работу будут проводить волонтеры», - сказала она.

Наталья Пирогова также отметила, что на сегодняшний день готовность сотрудничать с проектом подтвердили 2 частных компании-перевозчика.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook