ГоловнаCуспільство

В СБУ подтвердили, что журналисты НТВ, задержанные в Першотравенске, использовали аппаратуру для шпионажа

Обвинительный акт передан в суд...

В СБУ подтвердили, что журналисты НТВ, задержанные в Першотравенске, использовали аппаратуру для шпионажа

Следственным отделом управления СБ Украины в Днепропетровской области завершено расследование уголовного производства в отношении гражданина Республики Беларусь, который контрабандным путем ввез на территорию Украины и в дальнейшем использовал специальное техническое средство негласного получения информации.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе УСБУ в Днепропетровской области.

В апреле общественными активистами совместно с бойцами батальона «Днепр» МВД Украины во время патрулирования города Першотравенск Днепропетровской области были обнаружены двое мужчин, которые осуществляли скрытую фото- и видеосъемку административных зданий, используя техническое устройство закамуфлированное под очки со встроенной видеокамерой высокого разрешения.

Граждан доставили в областное управление СБУ Украины Днепропетровска. Один из мужчин предъявил паспорт гражданина Республики Беларусь и представился журналистом российского телеканала НТВ и сообщил, что приехал для подготовки репортажей о Украине. Удостоверения журналистов в указанных граждан отсутствовали. У иностранцев кроме двух фотокамер и ноутбука были изъяты очки со встроенной миниатюрной видеокамерой.

«Экспертиза подтвердила, что изъятые очки являются специальными техническими средствами, использование которых, согласно действующему законодательству, запрещено в Украине. В ходе расследования следователями установлено, что гражданин Беларуси совершил контрабанду спецустройства», - говорится в сообщении ведомства.

Следственным отделом УСБУ в Днепропетровской области завершено досудебное расследование по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 («Контрабанда») и ч.1 ст.359 («Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации») Уголовного кодекса Украины.

Обвинительный акт по результатам расследования направлено в Бабушкинский районный суд г. Днепропетровска.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook