ГоловнаCуспільство

Скончался владелец «Манчестер Юнайтед»

За 10 лет с момента приобретения команды Малкольмом Глейзером она 5 раз выиграла чемпионат и 1раз - Лигу чемпионов…

Скончался владелец «Манчестер Юнайтед»

В США на 86-м году жизни скончался бизнесмен Малкольм Глейзер, владевший контрольным пакетом акций английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед», передает «Интерфакс».

Причины смерти предпринимателя не сообщаются. При этом ранее у него уже возникали проблемы со здоровьем. Так, в середине 2000-х Глейзер перенес два инсульта. После этого у него появилось расстройство речи, а правая половина тела потеряла подвижность.

По данным британской газеты Guardian, смерть владельца вряд ли существенно отразится на «Манчестер Юнайтед», поскольку в последние годы клубом фактически руководили его сыновья Джоэл и Аврам. В собственности семьи Глейзеров остается 90% акций клуба, в то время как еще 10% размещены на нью-йоркской бирже.

Малкольм Глейзер приобрел футбольный клуб в 2005 году. Сообщалось, что сумма сделки составила около полутора миллиардов долларов. Многие болельщики болезненно восприняли покупку клуба американским бизнесменом. В частности. их недовольство вызвало повышение цен на билеты и сезонные абонементы.

При этом прошедшие после приобретения клуба Глейзером годы стали для «МЮ» удачными. В частности, команда пять раз выиграла английскую премьер-лигу, а в 2008 году стала победителем Лиги чемпионов, которая считается самым престижным клубным турниром в Европе.

Глейзер родился в 1928 году. Его бизнес объединаля активы в различных сферах, главной из которых была пищевая промышленность. Помимо «МЮ» Глейзеру принадлежал клуб «Тампа Бэй Бакканирз», выступающий в Национальной футбольной лиге США (американский футбол). 

Читайте также: В Америке 123-сантиметровый кот попал в Книгу рекордов Гиннесса

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook