ГоловнаCуспільство

Вызывает тревогу то, что такой важный вопрос как децентрализация просто может быть очередным предвыборным лозунгом, - Евгений Уд

В Днепропетровском облсовете состоялось очередное заседание совета конгресса регионального развития области…

Вызывает тревогу то, что такой важный вопрос как децентрализация просто может быть очередным предвыборным лозунгом, - Евгений Уд

 Сегодня, 5 июня, в Днепропетровском областном совете состоялось очередное заседание совета конгресса регионального развития Днепропетровской области. На повестку дня были вынесены вопросы внесения изменений в Конституцию относительно децентрализации, присоединения к соглашению о сотрудничестве и взаимодействии новых участников конгресса.

Участие в мероприятии приняли представители областной и городской власти, органов местного самоуправления, общественности, бизнеса, предприятий.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В ходе встречи участникам продемонстрировали результаты обсуждения в территориальных общинах области, общественных организациях предложений по децентрализации власти. Для обобщения предложений общественности при областном совете была создана инициативная группа, которая будет работать до принятия и внедрения соответствующих законов на государственном уровне.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод отметил, что вопрос децентрализации нельзя решить только на региональном уровне, и что уже сегодня нужны конкретные действия на уровне центральной власти - это изменения в Конституцию Украины, которые необходимо принять немедленно, а обновление законодательной базы и реформирования местного самоуправления завершить до конца этого года.

«Сегодня на конгрессе регионального развития Днепропетровщины в очередной раз был рассмотрен вопрос децентрализации. Если раньше это было просто хорошей идеей, вчера это стало необходимостью, то сегодня это жизненно важное действие, без которого невозможно навести порядок в стране. Мы проделали очень большую работу. Были проведены несколько сотен совещаний, встреч, обсуждений по вопросу децентрализации, составлены тонны документов и протоколов. Могу сказать со всей ответственностью, что в нашей области громады готовы к реформам. Вчера была политическая воля на уровне центральной власти. Сейчас есть ощущение, что данный вопрос просто забалтывается. У меня вызывает тревогу то, что такой важный вопрос просто может быть очередным предвыборным лозунгом. Ни в коем случае нельзя откладывать децентрализацию до «лучших времен». Реформирование местного самоуправление само по себе создаст лучшие времена. Нужно внести изменения в Конституцию. Сегодня мы утвердили все наработки в очередной раз, делаем большую рассылку нашего плана реформирования системы местного самоуправления в областные советы, всем депутатам Верховной Рады, в профильные комиссии ВР, в Администрацию президента, Кабмин. Все это делается, потому что громадам нужна децентрализация, полномочия, экономические реформы», - сказал Евгений Удод.

Юлия Гаврилова  

Читайте также: Сегодня казацкие песни сохранили только ненадежные магнитные носители и люди, большинству из которых уже более 80 лет, - Евгений Удод

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook