ГоловнаCуспільство

Сегодня казацкие песни сохранили только ненадежные магнитные носители и люди, большинству из которых уже более 80 лет, - Евгений

Глава Днепропетровского облсовета подчеркнул необходимость сохранения наследия казацкой песни…

Сегодня казацкие песни сохранили только ненадежные магнитные носители и люди, большинству из которых уже более 80 лет, - Евгений

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области ведется работа по подаче номинационного досье «Казацкие песни» в ЮНЕСКО для присвоения им статуса нематериального наследия человечества. Планируется, что досье будет подано в ЮНЕСКО уже в марте 2015 года.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод отметил, что на сегодняшний день казацкие песни сохранились на магнитных носителях, надежность которых крайне мала. Носителями песен являются также люди, многим из которых сегодня уже более 80 лет. Эти факторы, по словам Евгения Удода, являются основополагающими для ведения работы по сохранению казацких песен, как уникального культурного наследия реиона.

«Казацкие песни остались сегодня лишь на магнитных носителях в фондах и архивах. Магнитные носители крайне ненадежны, поэтому необходимо как можно быстрее оцифровать эти записи. Но самое главное – это живые носители песен, это люди. Всем им на сегодняшний день уже более 80 лет. Когда этих людей не будет, мы можем потерять это уникальное явление… Сегодня ведется обсуждение реальных шагов, необходимых для реализации данной программы. Прежде всего, будут проанализированы архивы, а также проведен поиск тех самых казацких песен. После сбора этих крупиц будет организована экспедиция «в поля», где будет проводиться видео и аудиофиксация песен и людей. В марте следующего года мы планируем подать эту номинацию в ЮНЕСКО в список срочной охраны», - сказал он.

Евгений Удод также отметил, что сегодня не идет речь о создании современного сборника казацких песен, так как это повлечет за собой появление коммерческой составляющей, что не приветствуется в ЮНЕСКО.

Артем Лысенко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook