ГоловнаCуспільство

Украинские кондитеры планируют увеличение экспорта в ЕС в 8 раз

Такую перспективу рассматривают в течение 5-7 лет…

Украинские кондитеры планируют увеличение экспорта в ЕС в 8 раз

Украинские производители кондитерских изделий в ближайшие 5-7 лет намерены увеличить экспорт своей продукции в Европейский Союз примерно в 8 раз - до $400 млн. в год, в том числе благодаря обнулению таможенных пошлин.

Об этом на пресс-конференции сообщил президент профильной ассоциации «Укркондпром» Александр Балдинюк, передает «5 канал».

«Мы надеемся, что в среднесрочной перспективе - до 5-7 лет - сможем наладить экспорт в Европейский Союз в денежном выражении до $400 млн», - сказал он.

По его словам, европейский рынок, несмотря на его перенасыщенность кондитерскими изделиями и высокий уровень конкуренции, интересный для отечественных кондитеров, поскольку емкость этого рынка оценивается в €400 млрд. При этом Балдинюк отметил, что емкость рынка кондитерских изделий Таможенного союза, который стал практически закрытым для украинских кондитеров через различные ограничения, которые применяются к ним со стороны стран-членов ТС, примерно равен €4 млрд.

Вместе с тем, глава «Укркондпром» добавил, что темпы поставок за рубеж кондитерских изделий из Украины тормозятся отсутствием компенсации экспортерам налога на добавленную стоимость (НДС). 

Читайте ттакже: Петр Порошенко пообещал продать Roshen в случае победы на выборах президента Украины

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook