ГоловнаCуспільство

«Артек» переехал в Карпаты

Детский лагерь теперь носит название «Артек-Карпаты»…

«Артек» переехал в Карпаты

Лагерь «Артек» снова собирает детей со всей Украины - правда, не на берегу Черного моря, а среди гор. Первое изменение лагеря «Артек-Карпаты» официально открыт. За новыми впечатлениями, встречами и настоящей дружбой в Прикарпатье приехали более полутора сотен юных отдыхающих, передает «5 канал».

Дети уже познакомились, подружились и изучили традиционные кричалки. От отдыха в Карпатах в маленьких артековцев море надежд - хотят подняться на Говерлу, Буковель и исследовать горы.

Всего в лагере 9 отрядов и 156 детей - таков первый заезд лагеря «Лесной». Живут дети вот в домиках. Признаются, на такой сервис и не надеялись. Сейчас живут по трое, а бывало так, что в других лагерях было там 10 человек в комнате.

В первые дни провели мастер-классы. Среди лекторов - ветеран таких обучающих тренингов, журналист Константин Грубич.

Весь коллектив «Артека-Карпаты» - это 40 квалифицированных работников и педагогов. Все воспитатели и вожатые приехали из аннексированного Крыма. Их и в этом году приглашали на полуостров - но те решили работать в Украине.

Поэтому, море заменили горы, а вот педагогический подход и артековские традиции полностью сохранились. Директор Международного детского центра «Артек» Андрей Довженко рассказал: «На данный момент в структуре Международного детского центра входят 3 лагеря - детский лагерь «Лесной», детский лагерь «Озерный» и детский лагерь «Горный». Основой программы является традиционная артековская методика и артековская педагогика, конечно, с погрешностью на современную инфраструктуру этой местности и на природные условия», - сказал он.

В первом заезде «Артек-Карпаты» готов принять до полутора тысяч детей. Пока Международный лагерь организовал летние смены, а впоследствии «Артек» в горах работать круглый год.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook