ГоловнаCуспільство

В июле днепропетровские студенты отправятся на археологические раскопки в Польшу

Экспедиция продлится с 7 по 13 июля…

В июле днепропетровские студенты отправятся на археологические раскопки в Польшу

7 июля студенты-археологи ДНУ им. Олеся Гончара отправятся в экспедицию во Вроцлав, где на протяжении 6 дней вместе с польскими студентами будут участвовать в раскопках в рыцарском замке на горе Громик.

Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Экспедиция проводится в рамках партнерства, установленного между Днепропетровским облсоветом и Нижней Силезией. Договоренности об экспедиции в Польше которые были достигнуты по итогам проведения совместных раскопок на Кодацкой крепости в Днепропетровске в июле 2013 года. 

«Я и областной совет работаем над усилением имиджа Днепропетровской области, в особенности в это непростое время. Одно из направлений – это работа с нашими зарубежными партнерами, в частности – Нижняя Силезия (Польша). В июле прошлого года в Днепропетровске на Кодацкой крепости состоялись совместные с поляками раскопки. Тогда же было принято решение провести следующую экспедицию во Вроцлаве. Делегация выезжает 7 июля. Местные археологи разработали интересную программу, раскопки будут вестись в рыцарском замке на горе Громик. Данная поездка профинансирована спонсорами, а во Вроцлаве все расходы берет на себя польская сторона. Экспедиция продлится до 13 июля», - сказал Евгений Удод.

Место, на котором будут проводиться раскопки уникально. По предварительной информации там сохранились останки дохристианской культуры, а также следы славянской культуры.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook