ГоловнаCуспільство

Глава МИД Чехии во время визита в Днепропетровск констатировал уход бизнеса и инвесторов из региона из-за событий на востоке

Любомир Заоралек встретился с руководством Днепропетровщины…

 Глава МИД Чехии во время визита в Днепропетровск констатировал уход бизнеса и инвесторов из региона из-за событий на востоке

В четверг, 19 июня, Днепропетровскую область с официальным визитом посетил Министр иностранных дел Республики Чехия Любомир Заоралек. В рамках своего визита руководитель чешского МИДа встретился со студентами Днепроперовщины, руководством региона. Министр также примет участие в открытии Почетного Консульства республики Чехия в Днепропетровске.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Любомир Зоралек в ходе встречи с руководством Днепропетровской области отметил, что дальнейшее экономическое сотрудничество Чешской Республики с Днепропетровщиной будет проходить в сложных условиях из-за нестабильной ситуации, царящей на востоке Украины.

«До начала политического кризиса и событий в Крыму наш обмен в сфере торговли рос, Украины была одним из наибольших торговых партнеров Чехии. События последних месяцев привели к тому, что наши экономические связи ухудшились, многие чешские предприниматели были вынуждены покинуть Украину, потому что большая нестабильность, которая сейчас наблюдается в стране, не является благоприятным фактором для развития экономических отношений», - сказал он.

Вместе с тем Любомир Заоралек подчеркнул, что Чехия сегодня готова оказать помощь Украине и, в частности, Днепропетровщине в реализации евроинтеграционного процесса. В частности, по словам главы МИДа Республики Чехия, в регион могут быть направлены специалисты, которые проведут консультации относительно интеграции отдельных отраслей жизнедеятельности Днепропетровщины в Европейское пространство.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook