ГоловнаCуспільство

На Набережной Днепропетровска установили дизайнерские урны (ФОТО)

Специальные яркие контейнеры сделаны специально для окурков и мелкого мусора...

Куратор проекта «Urna» Алексей Заярный сообщил, что в Днепропетровске были установлены 8 уникальных дизайнерских урн, сейчас на Набережной Ленина осталось 7, одну урну жители города, видимо, очень полюбили и украли.

Об этом он сообщили во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Проект «Urna» пришел в голову куратору пару лет назад, связано это было с массовым изъятием с улиц Днепропетровска урн из-за взрыва возле ЦУМа в ноябре 2011 года

«Мы мониторим ситуацию в городе, урны стали возвращаться. Мы решили установить урны для курения, таким образом обозначить специально отведенные для этого места и убрать с улиц города мелкий мусор и окурки. Его на улицах большая часть, это создает коммунальщикам много неудобств. Мы хотели таким образом сделать город ярким, запоминающимся, красивым, создать фишку. Поставили пока 7 урн, изначально было 8, но одну украли. Расположены они на Набережной, между «Поплавком» и «Парусом» в рамках проекта «Квартал искусств». Сделаны они из оцинкованной стали, одна урна стоит около 300 гривен. Финансирования сейчас нет, мы ищем людей, готовых финансово помочь нашему проекту, но сейчас желающих нет. Конструкция урны не нуждается в мусоросборочных пакетах, это очень экологично. Заполняется мусором она в течение примерно недели, мы лично занимаемся их обслуживанием, коммунальные службы не привлекаем», - сказал Алексей Заярный.

Читайте также: В начале июля под Днепропетровском пройдет рок-фестиваль «Стопудовка»

По словам Алексея Заярного, урны были установлены в апреле этого года, говорить о планах куратору проекта сложно из-за отсутствия финансирования.

Фото: http://vk.com/urna3

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook