ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул презентовал Фонд «Украинская перспектива», направленный на объединение и социально-экономическое развитие Украи

Главной задачей фонда является оптимизация конструктивных общественных инициатив…

Александр Вилкул презентовал Фонд «Украинская перспектива», направленный на объединение и социально-экономическое развитие Украи

В пятницу, 20 июня, депутат Днепропетровского областного совета Александр Вилкул презентовал общественную организацию «Фонд «Украинская перспектива», зарегистрированную несколько дней назад.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно в ходе очередной сессии областного совета.

Александр Вилкул подчеркнул, что сегодня, в условиях политического и экономического кризиса, стране необходимо объединиться. Главной задачей фонда является оптимизация конструктивных общественных инициатив вне зависимости от политической принадлежности.

«Сегодня наша страна переживает глубочайший кризис в своей истории. Украина расколота, брат идет на брата, гибнут люди, экономика находится в сложнейшем положении. Многие теряют надежду на выход из кризиса, но мы уверены, что выход из этой ситуации есть. Сегодня, как никогда ранее нам важно объединиться, сплотиться и поддержать друг друга. Это объединение является ключевой идеей создания общественной организации «Фонд «Украинская перспектива», который был зарегистрирован несколько дней назад. Цель фонда – оптимизировать общественные инициативы и объединить конструктивные силы общества вне зависимости от политической принадлежности. Сегодня, когда действовать необходимо быстро, смело и решительно, поэтому нашим лозунгом стал «От смелых решений к достойным делам». Принципы работы «Украинской перспективы» сформированы запросами общества и являются решениями тех проблем и вызовов, с которыми сегодня столкнулась наша страна», - сказал Александр Вилкул.

Фонд «Украинская перспектива» определил следующие ключевые принципы своей работы:

- Мир и единство Украины, экономическое развитие ее регионов. В условиях кризиса единственно эффективной является сбалансированная политика, построенная на диалоге с учетом специфики всех регионов.

- Децентрализация власти и максимально самостоятельные экономическую и гуманитарную политику регионов.

Работа фонда будет вестись в нескольких направлениях, а именно:

• Поддержка расширения полномочий регионов и создание условий для развития громад;

«В прошлом году была полностью отработана концепция реформы местного самоуправления, она прошла обсуждение в более чем 10 тыс. территориальных громад, но она была рассчитана на период спокойного и мирного времени и внедрение в течение 3-4 лет. сегодня необходимо действовать решительнее. Мы поддерживаем ту концепцию, которую сегодня продвигает вице-премьер-министр Владимир Гройсман. В этом вопросе необходимо внесение изменений в более, чем 500 законопроектов, но сегодня необходимо сделать главное – внести изменения в Конституцию и приналичии политической воли это можно сделать буквально за 3-4 месяца и это та миссия, которую должна выполнить эта Верховная Рада», -отметил глава Фонда Александр Вилкул.

• Международная деятельность, включающая в себя привлечение мирового опыта, финансирования, в том числе работа с Ассамблеей Европейских регионов и другими Европейскими организациями для развития и Украины, и Днепропетровской области.

• Реализация гуманитарных и социальных инициатив, в том числе адресная помощь людям и детям, находящимся в зоне конфликта.

• Максимальное привлечение и работа с молодежью, создание возможностей для проявления молодежью своих способностей и лидерских качеств.

Телефон Фонда«Украинская перспектива» 056 732 34 60 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook