ГоловнаCуспільство

Со следующего года для получения шенгенской визы украинцы будут сдавать отпечатки пальцев

ЕК и ЕС готовятся распространить на территорию Украины действие новой визовой базы данных…

Со следующего года для получения шенгенской визы украинцы будут сдавать отпечатки пальцев

Европейская комиссия и страны-члены ЕС готовятся распространить на территорию Украины действие новой визовой базы данных. Ее введение потребует от украинцев сдавать отпечатки пальцев при подаче документов на шенгенскую визу, передает «Цензор».

Новые правила должны вступить в силу 29 января.

Представитель пресс-службы комиссара Мальмстрем Внедрение Визовой Тоув Эрнст заявил, что информационной системы в странах Восточного партнерства, в том числе в Украине, запланированный на 29 января 2015 года.

«Однако эта дата еще требует официального подтверждения Еврокомиссией», - сказал он.

Внедрение VIS не означает одновременного изменения визовой политики. Эта база данных не модифицирует критерии, которые используют консулы, принимая решение о выдаче визы или об отказе в выдаче. Однако с началом ее работы все, кто обращается за визой в Украине - независимо от того, имеют ли они украинский паспорт или нет - должны будут сдавать отпечатки пальцев и эти биометрические данные будут заноситься к VIS.

Правила ЕС относительно сдачи отпечатков пальцев предусматривают несколько исключений, в особенности для детей в возрасте до 12 лет. По правилам ЕС, отпечатки пальцев в визовой системе действительны в течение 5 лет - в этот период граждане, которые будут повторно обращаться за визой, не должны сдавать отпечатки повторно.

Сейчас ЕС не принял решения о том, как будут закупаться комплексы по снятию отпечатков для центров-посредников, которые обрабатывают большинство визовых аппликаций в Украине.

«Тот посредник, который хочет, останется в бизнесе, должен найти возможность получить аппарат для снятия отпечатков. Но возможно, что для некоторых визовых центров - его закупят страны-члены», - объяснил он.

Как известно, с 1 января 2015 года Украина планирует начать выдачу биометрических паспортов, где также будут содержаться сканированные отпечатки пальцев. Однако обмен этими данными не предусмотрен, для европейской базы данных отпечатки придется сдавать отдельно.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook