ГоловнаCуспільство

«Демократы» из-за недоработок не поддержали принятие обращения к Президенту Украины на сессии облсовета

Документ отправлен на дополнение и доработку…

«Демократы» из-за недоработок не поддержали принятие обращения к Президенту Украины на сессии облсовета

В пятницу, 20 июня, во время сессии Днепропетровского областного совета не было принято и отправлено на доработку обращение депутатов к Президенту Украины и Парламенту относительно ситуации на востоке Украины.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Депутат Днепропетровского областного совета от ВО «Демократы» Владислав Романов сообщил, что фракция голосовала против принятия обращения в предложенном виде, так как документ, по мнению депутатов фракции, имеет ряд недоработок.

«Нельзя было принимать этот документ, так как он не отражает главного. Прежде всего, мы требуем, чтобы в данном документе четко оговаривалось прекращение российской террористической агрессии по отношению к Украине. Во-вторых: документ должен оговаривать начало реального мирного процесса, изложенного в 14 пунктах плана Президента Украины и 2 пунктах, которые добавились после его встречи с властями Донецкой и Луганской областей. Этот план уже получил одобрение как со стороны трех экс-Президентов Украины, так и со стороны политического и бизнес сообществ. Мы голосовали против принятия обращения в его первичном виде и требовали создания комиссии для его доработки», - сказал он.

Вместе с тем, по словам Владислава Романова, фракция ВО «Демократы» поддержала обращение к главе государства и Парламенту по части социальной защиты и обеспечения беженцев с востока Украины. Депутат отметил, что ситуация на Донбассе, в том числе в гуманитарной сфере, спровоцирована вмешательством РФ во внутренние дела страны.

«Эта агрессия была навязана Украине извне, это не гражданская война и гуманитарная катастрофа, о которой постоянно говорит Путин, является навязанной. Не нужно говорить о некой создавшейся гуманитарной катастрофе. Это прямой результат вмешательства во внутренние дела Украины», - сказал он.

В настоящее время обращение отправлено на доработку.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook