ГоловнаCуспільство

В Раде предлагают давать отсрочку от мобилизации одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте до 18 лет

Об этом говорится в законопроекте № 4100а «О внесении изменений в закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации»…

В Раде предлагают давать отсрочку от мобилизации одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте до 18 лет

 Народные депутаты предлагают Верховной Раде Украины предоставлять отсрочку от призыва мужчинам и женщинам, которые самостоятельно воспитывают ребенка в возрасте до 18 лет. Об этом говорится в законопроекте № 4100а «О внесении изменений в закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» (относительно усиления защиты прав детей в период мобилизационной подготовки и мобилизации)», пишет «РБК-Украина».

Так, законопроект предлагает внести дополнение в статью 23 закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», в соответствии с которыми не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные «женщины и мужчины, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей) в возрасте до 18 лет».

Также, законопроект предлагает внести изменения в указанную статью, закрепив в законодательстве норму, согласно которой могут быть призваны на военную службу только по согласию и только по месту жительства мужчины, которые имеют многодетную семь, на иждивении которых находятся 3 и более детей в возрасте до 18 лет и женщины, на содержании которых находятся дети в возрасте до 18 лет.

Напомним, согласно действующему законодательству, по согласию могут быть призваны на военную службу по месту жительства мужчины, на иждивении которых находятся 5 и более детей в возрасте до 16 лет, и женщины, на содержании которых находятся дети в возрасте до 16 лет.

«Цель принятия этого законопроекта заключается в необходимости усиления внимания к защите прав детей, родители которых подпадают под действие закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», а также защите детей, которые воспитываются в многодетных и неполных семьях», - отмечают нардепы в пояснительной записке к документу.

Читайте также: Верховная рада Украины закрылась до 1 июля

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook