ГоловнаCуспільство

Спасатели просят родителей следить за детьми во время купания и ходить на оборудованные пляжи

С мая в регионе утонули 23 человека…

Спасатели просят родителей следить за детьми во время купания и ходить на оборудованные пляжи

Главное управление ГСЧС Украины в Днепропетровской области выразило обеспокоенность несчастными случаями на воде, которые наблюдаются с наступлением летнего периода. В связи с наступлением купального сезона на пляжах Днепропетровской области в полную готовность приведены аварийно-спасательные силы и средства, созданные ведомственные спасательные посты, организовано постоянное дежурство спасателей и волонтеров. Места, отведенные под официальные пляжи, оборудованы соответствующим образом с учетом требований безопасного отдыха людей на воде.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области.

В ведомстве отмечают, что даже в условиях повышенной готовности, большинство несчастных случаев с людьми на воде происходит из-за купания именно в необорудованных местах и в результате нарушения правил безопасности на воде.

«С мая 2014 года на водоемах Днепропетровской области в летний период уже потеряли жизни 23 человека, в том числе двое детей, спасены пятнадцать человек.

Как правило, основными причинами несчастных случаев на воде становится купание в запрещенных, необорудованных для этого местах. При этом, несчастные случаи чаще всего происходят при нарушении правил безопасности на воде и неосмотрительности родителей, отдыхающих у воды с детьми», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что 22 июня в Днепропетровске на ж/м Солнечный из-за нарушения правил купания, утонула 12-летняя девочка.  

Спасатели также обращают внимание взрослых на необходимость воспитания у младшего поколения культуры поведения на воде, что поможет избежать несчастных случаев во время купания.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook