ГоловнаCуспільство

Мы должны воспитать поколение, которое будет рационально относиться к энергии, - Евгений Удод

Председатель Днепропетровского облсовета презентовал директорам школ Амур-Нижнеднепровского района областной конкурс проектов «Энергосбережение для будущего»…

Мы должны воспитать поколение, которое будет рационально относиться к энергии, - Евгений Удод

 27 июня председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод презентовал директорам школ Амур-Нижнеднепровского района областной конкурс проектов «Энергосбережение для будущего».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

В рамках конкурса учебные заведения должны разработать собственные проекты по энергосбережению и энергоэффективности, лучшие из которых будут воплощены в жизнь при поддержке областного совета уже до конца осени. Сбор предложений продлится до 10 августа 2014 включительно.

«Это пилотный проект, который со следующего года мы планируем расширить. Первые участники - 21 школа АНД района города. Для Днепропетровского региона энергосбережение - это не эпизодический проект, а постоянная необходимость. Мы должны внедрить систему рационального использования энергии во всех сферах. Это фундамент энергетической и экономической безопасности региона, основа для нормальной жизни людей. Но эффективность системы энергосбережения во многом зависит от самих жителей области. Очень важно, чтобы с самого детства каждый понимал, как это важно рационально относиться к использованию энергии - от этого зависит и личное благосостояние, и безопасность страны в целом. Я уверен, что у нас вырастет грамотное, инициативное, по-настоящему европейское поколение. И для наших детей бережное отношение к энергии станет аксиомой, истиной, которую не нужно дополнительно доказывать», - подчеркнул Евгений Удод.

Читайте также: Общественную экспертизу по важным вопросам нужно провести во всех советах области, - Евгений Удод

Все конкурсные заявки рассмотрит экспертная комиссия, которая и определит победителей. Предпочтение будет отдаваться тем проектам, которые будут аккуратно оформлены, и будут иметь основательный подход к улучшению энергосбережения в своей школе. Еще одно из условий конкурса - обязательное участие в проекте представителей детского самоуправления и родительского комитета. А также внедрение в учебный процесс факультативных курсов, конкурсов, акций по основам теплоснабжения и энергосбережения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook