ГоловнаCуспільство

В Самарском районе города Днепропетровска археологи нашли средневековую стелу

Статуя обладает высокой исторической и культурной ценностью…

В Самарском районе города Днепропетровска археологи нашли средневековую стелу

Как сообщалось ранее в ИА «МОСТ-ДНЕПР», в районе курганного могильника недалеко от Игренского кладбища Самарского района г. Днепропетровска археологи обнаружили небольшую стелу половецких времен.

На одной из археологических разведок сотрудниками Днепропетровского исторического музея была обнаружена средневековая человекоподобная статуя.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила научный сотрудник отдела археологии Днепропетровского исторического Дарья Романчук.

«Стелу относят ко II половине XI века н.э. Это памятка древних курганных народов - кочевников. На гранитной плите прослеживаются черты лица: глаза, нос, дугообразный рот, низкоопущенный подбородок. Остальные детали плохо различимы. Низ статуи скошен к низу для вкапывания в могильные захоронения. Предполагается, что памятка носит сугубо религиозный характер. Эта находка вполне типична для нашего региона, но при этом не теряет свою высокую историческую и культурную ценность. Она поможет более глубоко изучить бытовые традиции предков, их ремесло, нравы и обычаи. Можно сказать, что стела является яркой представительницей традиционного монументального искусства, на ряду со Стунхенджем, например. Статуя останется в стенах Днепропетровского исторического музея имени Яворницкого. Экспонат пока не планируют выставлять в зал на обозрение публики. Сотрудники музея опасаются, что столь ценная памятка небольших размеров может быть украдена», - заявила Дарья Романчук.

Эксперт также добавила, что для продолжения дальнейших археологических разведок и раскопок необходимо финансирование, которое, к сожалению, в этом году музей так и не получил.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook