ГоловнаCуспільство

Впервые украинка стала депутатом Европарламента

Женщина представляет Венгрию…

Впервые украинка стала депутатом Европарламента

Как стало известно, впервые в истории существования европейских институтов депутатом Европарламента была выбрана украинка - по корнями и гражданством, передает «Европейская правда»

Это представительница заграничных венгров, преподаватель Закарпатского венгерского института Андрея Бочкор, которая выиграла выборы от правящей коалиций Венгрии - альянса «Фидес» и Христианско-демократической партии. Она была девятой в избирательном списке альянса.

Бочкор не только имеет украинский паспорт, но и проживает в Украине, а именно в городе Берегово (Закарпатская область).

Очевидно, что кроме украинского у нее также есть венгерское гражданство - эта практика достаточно распространена среди представителей венгерского меньшинства в Украине.

«Я планирую работать в Брюсселе, чтобы способствовать интеграции Украины в Европейского Союза, а также отражать интересы венгерской общины Закарпатья», - отметила Андрея Бочкор.

Как известно, венгры, проживающие в Украине и имеющие двойное гражданство, на венгерских выборах могут голосовать на украинской территории - избирательные участки были расположены в венгерских консульствах в Берегово и Ужгороде.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook