ГоловнаCуспільство

Новая Конституция Порошенко никак не повлияет на обычных граждан, - юрист

Проект изменений не расширяет полномочия главы государства, а дает больше власти украинскому обществу…

Новая Конституция Порошенко никак не повлияет на обычных граждан, - юрист

Председатель Днепропетровского отделения Всеукраинской общественной организации совет адвокатов Украины Илья Бондарь заявил, что новая Конституция Порошенко никак не повлияет на обычных граждан.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«На сайте Верховной Рады есть внесенный, президентом Украины законопроект о внесении изменений в Конституцию. Хотелось бы отметить, что предложенный проект Конституции не увеличивает полномочия ни президента, ни парламента, ни правительства, а, наоборот, увеличивает полномочия украинского общества, которое продемонстрировало свою политическую зрелость и ответственность. В основном он касается существенного расширения полномочий органов местного самоуправления. Вводится данным законопроектом ряд новых терминов и формулировок, касающихся административно-территориального устройства Украины. Раньше были области, районы, города, а согласно предложению Порошенко - будут регионы, районы и громады», - сказал он.

Также он отметил, что губернаторов, глав областных и районных государственных администраций - больше не будет. «Вместо них в каждой области появится «представитель президента». В его функции будет входить общий надзор за деятельностью местных властей и координация», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook