ГоловнаCуспільство

Грузия выиграла иск к России в ЕСПЧ о массовой депортации граждан

РФ нарушила ряд статей…

Грузия выиграла иск к России в ЕСПЧ о массовой депортации граждан

Европейский суд по правам человека вынес решение по иску Грузии к России в деле о массовой депортации грузинских граждан, передает «Тиждень».

Страсбургский суд постановил, что Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции по правам человека. В частности, статью 3, которая запрещает пытки и бесчеловечное и унизительное обращение; статью 5 о праве на свободу и личную неприкосновенность; статью 13 о праве на эффективное средство правовой защиты; статью 4, которая запрещает коллективное высылки иностранцев.

У сторон будет год, чтобы представить свои позиции по выплате компенсации и сообщить суду о возможной мировое соглашение.

Этот иск был подан Грузией еще в марте 2007 года, а процесс начался два года назад. Тбилиси обвинил Россию в «незаконных арестах и массовой депортации во время антигрузинской кампании 2006-2007 годов».

Напомним, в ответ на задержание в сентябре 2006 года пять российских военнослужащих на территории Грузии Москва начала тотальную проверку легального статуса граждан, проживающих на территории России. В иске, в частности, указывается, что по меньшей мере 2380 граждан Грузии во время высылки на родину «содержались в плохих условиях».

Как известно, Украина подала в Европейский суд два крупных иска против России: по результатам аннексии Крыма и за нарушение прав детей, вывезенных террористами на территорию РФ.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook