ГоловнаCуспільство

ДНР и ЛНР не оставляют попытки вывезти детей-сирот из Донбасса в Россию, - МИД

Украина официально обратилась к российской стороне принять все возможные меры по недопущению правонарушений в отношении детей…

ДНР и ЛНР не оставляют попытки вывезти детей-сирот из Донбасса в Россию, - МИД

По имеющейся в МИД информации, со стороны представителей организаций «Донецкая народная республика» и «Луганская Народная Республика» не прекращаются попытки незаконного вывоза детей-сирот, лишенных родительской опеки, в Российскую Федерацию.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

Угрожая оружием, террористы требуют от руководителей школ-интернатов оформление в соответствии с законодательством Украины полного пакета документов, необходимых для выезда детей за границу.

«Исходя из предыдущего опыта развития подобных ситуаций (незаконный вывоз украинских детей с территории Украины), существует большая вероятность новых попыток незаконного перемещения детей через российско-украинскую границу. В этом контексте Украина официально обратилась к российской стороне принять все возможные меры, в соответствии с международными обязательствами РФ в сфере обеспечения прав ребенка, в частности, статей 11 и 35 Конвенции ООН о правах ребенка, чтобы предотвратить реализацию преступных планов представителей террористических группировок, которые действуют на востоке Украины», - сообщили в министерстве.

В ведомстве призвали граждан, кому становится известно о намерениях преступников незаконно вывезти детей из территории Украины, информировать об этом правоохранительные органы, а также обращаться на горячую линию МИД +38 044 238 16 57.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook