ГоловнаCуспільство

Россия подписала контракт на строительство газопровода «Южный поток» в Сербии

Стоимость проекта около € 2,1 млрд…

Россия подписала контракт на строительство газопровода «Южный поток» в Сербии

 В Белграде (Сербия) подписано соглашение на строительство магистрального участка газопровода «Южный поток». Контракт заключен на сумму около € 2,1 млрд.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе национальной газовой компании Сербии «Сербиягаз».

Ожидается, что по сербскому участку газопровода топливо пойдет до конца 2016 г. Длина магистрального участка газопровода составляет 422 км. Кроме того, предполагаются два отвода - в Хорватию и Республику Сербскую (на территории Боснии и Герцеговины) - длиной 158 км.

Соглашение между South Stream Serbia AG. и ОАО «Центрагаз» (дочерняя компания Газпрома, которая будет строить сербский участок газопровода) было подписано главой «Сербиягаза» Душаном Баятовичем, гендиректором «Центрогаза» Станиславом Аникеевым и замначальника департамента по управлению проектами «Газпрома» Александром Сыромятиным.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что «Южный поток» может стать основным способом доставки российского газа в Косово и Македонию.

В зарегистрированной в 2009 году компании South Stream Serbia AG. доля Газпрома составляет 51%, «Сербиягаза» - 49%. В 2013 г. был подписан долгосрочный контракт на поставку российского газа в Сербию в объеме до 1,5 млрд куб. м ежегодно в течение десяти лет. Транспортировка идет по существующему маршруту, а в будущем - по «Южному потоку». В 2013 г. «Газпром» поставил в Сербию около 2 млрд куб. м газа.

Первые поставки газа по газопроводу должны начаться в конце 2015 г. На проектную мощность его планируется вывести в 2018 г.

Морской участок «Южного потока» пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит 925 км, максимальная глубина - более 2,2 км. Сухопутный участок газопровода протяженностью 1,46 тыс. км пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

Читайте также: Украина покупает газ в Европе по $360-370 за тыс куб м, - Коболев

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook