ГоловнаCуспільство

МИД Украины требует от России вернуть похищенную летчицу

Это еще одно доказательство причастности РФ к террористам…

МИД Украины требует от России вернуть похищенную летчицу

Министерство иностранных дел Украины выразило категорический протест в связи с вывозом на территорию России Надежды Савченко - военнослужащей Вооруженных Сил Украины, которая была захвачена боевиками в Луганской области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе МИД Украины.

В украинском МИД этом случае считают «еще одним подтверждением того, что террористы планируют и реализуют свои преступления на территории Украины в тесной связке со спецслужбами Российской Федерации».

В министерстве подчеркнули, что такие действия не останутся без адекватного ответа со стороны Украины и международного сообщества. Украина требует от российской стороны безотлагательно предоставить исчерпывающую информацию об обстоятельствах вывоза Надежды Савченко в Россию, объективно расследовать этот факт, наказать виновных и немедленно допустить к Савченко украинского консула для оказания правовой помощи. От России ожидают шагов для безусловного освобождения Надежды Савченко из-под стражи и ее возвращения на родину в ближайшее время.

Украина призвала международное сообщество осудить действия РФ, направленные на систематическое нарушение прав и свобод граждан Украины, и усилить давление на российские власти. Российский МИД еще не отреагировало официальным комментарием на это заявление.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook