ГоловнаCуспільство

В дорогостоящее оборудование Днепропетровской областной детской клинической больницы вдохнули новую жизнь (ФОТО)

Департамент здравоохранения ОГА решил проблему сервисного и технического обслуживания оборудования, подаренного медучреждению правительством Японии 6 лет назад…

В дорогостоящее оборудование Днепропетровской областной детской клинической больницы вдохнули новую жизнь (ФОТО)

 Директор департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Игорь Македонский посетил Днепропетровскую областную детскую клиническую больницу и сообщил, что ведомство смогло решить проблему сервисного и технического обслуживания дорогостоящего оборудования, подаренного медучреждению правительством Японии 6 лет назад.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Оборудование имеет свойство стареть, оно требует сервисного и технического обслуживания. Так случилось, что на протяжении последних 6 лет ничего подобного не делалось. Департамент здравоохранения реши эту проблему и на сегодня все оборудование обслуживается. Ведь мы должны демонстрировать японской стороне, что все оборудование используется, и что мы к нему бережно относимся. Мы ожидаем визита президента компании, подарившей дорогостоящую аппаратуру. Возможно, с его стороны больницам Днепропетровщины будет предоставлена еще какая-нибудь помощь. Кроме того, облгосадминистрация обратилась в посольство Японии с просьбой рассмотреть возможность дополнительного гранта на приобретение медицинского оборудования для лечебных учреждений области», - сказал он.

Директор Днепропетровской областной детской клинической больницы, кандидат медицинских наук, заслуженный доктор Украины Александр Хитрик отметил, что в этом году медучреждение также будет бороться за гранд на новое оборудование.

«В декабре 2008 года Днепропетровская областная детская клиническая больница в составе еще нескольких больниц Украины выиграла грант на приобретение оборудования. И в областной детской больнице было поставлено оборудование на средства, выделенные Японским правительством. Это была гуманитарная помощь детям Украины. Нам передали 36 наименований оборудования. Среди них 7 операционных столов, один из которых ортопедический; наркозное оборудование, дыхательная аппаратура, стойки для эндоскопических операций и исследований, лабораторное оборудование. Это был очень весомый вклад в оснащение нашей больницы. Вся аппаратура работает безотказно, но требует сервисного обслуживания. Сейчас мы заняты сервисным обслуживанием рентген аппаратов. Стоимость оборудования - 9,24 млн грн. Время движется и появляется новая, более совершенная аппаратура. Мы и в этом году также будем бороться за гранд», - сказал Александр Хитрик.

Фото: Юлия Гаврилова 

Читайте также: Жители Днепропетровска смогут вылечить аллергию на животных

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook