ГоловнаCуспільство

Днепропетровск с официальным визитом посетил Министр по делам Европы МИДа Великобритании Девид Лидингтон

Министр проводит ряд поездок по Украине…

Днепропетровск с официальным визитом посетил Министр по делам Европы МИДа Великобритании Девид Лидингтон

В среду, 9 июля, Днепропетровск с официальным визитом посетил Министр по делам Европы МИДа Великобритании Дэвид Лидингтон. Визит министра стал четвертым по счету в Украину и первым - в Днепропетровщину.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Основной темой, которая обсуждалась во время визита, стали события на Востоке Украины, а также обеспечение стабильности и мира на территории Днепропетровской области.

«Великобритания готова и занимает твердую позицию в плане отстаивания целостности и суверенности Украины как государства. Мы считаем результаты, полученные на президентских выборах в Украине, подтверждают тот факт, что все население Украины полностью преданно идее целостной страны, ее Независимости и ее суверенности. Сегодня Украина сталкивается с большими вызовами помимо той ситуации, которая сейчас складывается на востоке Украины. Это и те экономические трудности, которые Украине предстоит преодолеть», - отметил Дэвид Лидингтон.

На сегодняшний день Днепропетровская область имеет тесные экономические связи с Великобританией. За 4 месяца текущего года товарооборот между двумя странами составил $29,6 млн грн, что на 4,2% больше аналогичного периода прошлого года. Вместе с тем регион рассчитывает на помощь Британии в реформировании, прежде всего, экономической сферы.

«Мы надеемся на помощь наших британских партнеров в реформировании экономики и гарантируем контроль за всеми выделенными средствами. Мы обещаем и гарантируем создать в Днепропетровской области инвестиционный климат, а также равные и свободные правила игры для всех. Мы считаем, что народ Украины в своей священной борьбе показал всему цивилизованному мировому сообществу, что он достоин лучшей жизни, справедливого государства и европейского будущего», - сказал заместитель председателя Днепропетровской облгодминистрации Борис Филатов.

Справка. Дэвид Лидингтон занимает пост государственного министра по делам Европы МИД Великобритании с мая 2010 года. В сферу его ответственности входит Европейский Союз; Европа, включая Балканы, Украину, Беларусь и Молдову; Россия, Южный Кавказ, Центральная Азия; НАТО и европейская безопасность; ОБСЕ и Совет Европы; отношения Foreign Office (внешнеполитического ведомства Великобритании, одного из департаментов британского правительства) с парламентом.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook