ГоловнаCуспільство

Семейных врачей Днепропетровщины бороться со СПИДом будут учить немецкие специалисты

В сентябре 2014 году планируется подписание меморандума между Днепропетровской ОГА и Немецким обществом международного сотрудничества…

Семейных врачей Днепропетровщины бороться со СПИДом будут учить немецкие специалисты

 И.о. директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Игорь Македонский во время встречи с руководителем программы профилактики ВИЧ/СПИДа в Украине GIZ Мартином Каде заявил, что в сентябре 2014 году планируется подписание меморандума между Днепропетровской ОГА и Немецким обществом международного сотрудничества. По его условиям немецкими специалистами будет проведен целый ряд тренингов для врачей первичного звена медпомощи Днепропетровщины по профилактике СПИДа.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Для нас очень важна открытость и дружественный подход Днепропетровской области. Мы заинтересованы работать вместе. Сегодня мы пытаемся использовать различные пути в преодолении распространения СПИДа. И первый из них - это работа с врачами. Мы уже начали сотрудничество в этой сфере », - отметил руководитель программы профилактики ВИЧ / СПИДа в Украине GIZ Мартин Каде.

В течение июня 2014 немецкие специалисты уже провели для семейных врачей Днепропетровской области 6 тренингов. При них обучение по профилактике СПИДа прошли 115 человек. Сейчас такое сотрудничество планируется продолжить.

«Недавно у нас была встреча с американским агентством USA по совместной работе по профилактике туберкулеза. Не менее актуальной для Украины является проблема СПИДа. Тренинги, которые планируют провести немецкие специалисты для наших врачей, уже имеют и будут иметь еще большее влияние на показатели смертности этой категории больных. Мы рассчитываем, что эти показатели будут снижены как минимум на 10-15%», - подчеркнул Игорь Македонский.

Меморандум предусматривает проведение цикла лекций для 1,5 тыс. семейных врачей, терапевтов и педиатров Днепропетровской области. Обучение планируется проводить в течение полутора лет на базе Днепропетровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Продолжительность одного тренинга 2 дня. Финансирование будет осуществляться за счет Программы профилактики ВИЧ / СПИДа в Украине GIZ (Немецкое общество международного сотрудничества).

Читайте также: В учебных заведениях Днепропетровской области будут реализовывать образовательные программы Великобритании

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook