ГоловнаCуспільство

Великобритания признала отказы в выдаче виз украинским ученым ложными

Врачи хотели посетить различные симпозиумы, но им это не удалось…

Великобритания признала отказы в выдаче виз украинским ученым ложными

Министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон заявил, правительство Великобритании проводит изучение ситуации с резонансными случаями отказа в визах украинским ученым и уже признало, что консульские работники допустили множество ошибок, передает «Украинская правда».

В последние месяцы появились сообщения о безосновательных отказах Британии визовым заявителям из Украины. В частности, в июне отказ получила группа из десяти врачей, в том числе четырех профессоров, которые ехали на симпозиум в Саутгемптон.

«Мне сообщили, что в данном конкретном случае с отказом ученых, которые ехали в Британию, уже принято решение возместить им визовый сбор. Я думаю, это само по себе является признанием, что в данном случае система могла бы сработать лучше», - прокомментировал министр.

С его слов следует, что причиной отказа стала ошибка консульского сотрудника.

«Даже добропорядочные работники консульства могут делать ошибки, потому что они люди», - пояснил он.

Как известно, одной из причин «сомнительных» отказов эксперты называют тот факт, что Британия прекратила обработку визовых анкет в Украине - теперь паспорта всех заявителей направляются в посольство Великобритании в Варшаве.

Господин Лидингтон не исключил, что эта проблема будет решена системно.

«Мы регулярно просматриваем общую визовую политику в отношении конкретных стран и я знаю, что наш министр внутренних дел уже изучает возможность того, чтобы некоторые бюрократические препятствия были упрощены, и это облегчило бы выполнение правил для честных посетителей», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook