ГоловнаCуспільство

S&P повысило прогноз по рейтингу Украины до «стабильного»

Международное рейтинговое агентство также подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Украины в иностранной валюте на уровне B-/B…

S&P повысило прогноз по рейтингу Украины до «стабильного»

 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's улучшило прогноз по рейтингу CCC Украины с «негативного» до «стабильного».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе агентства.

S&P также подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Украины в иностранной валюте на уровне B-/B.

Агентство объяснило пересмотр прогноза тем, что выделенный Украине кредит в размере $ 17 млрд, а также двухлетняя программа помощи, принятая МВФ, помогли стабилизировать ухудшавшуюся макроэкономическую ситуацию в стране.

Тем не менее, отмечает S&P, для украинской экономики все еще сохраняются риски – это, прежде всего, влияние военных действий на Донбассе на территориальную целостность страны и на ее доступные ресурсы, сложные, непредсказуемые отношения с РФ, а также углубляющаяся рецессия.

Кроме того, по мнению экспертов агентства, слабость административного управления и институционального потенциала может ограничить положительный эффект от экономических реформ правительства. Они также отмечают, что приверженность правительства Украины выполнению программы МВФ будет оставаться неясной до предстоящих парламентских выборов, которые, как ожидается, состоятся в конце 2014 г.

Читайте также: Над мэрией Северска подняли флаг Украины

Напомним, в мае в S&P заявляли, что Украину, вероятно, ждет дефолт по международным долгам, если она потеряет большую часть территории.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook