ГоловнаCуспільство

Сегодня в Тбилиси прощались с Эдуардом Шеварднадзе

На похороны экс-президента Грузии прибыли делегации из 30 стран мира…

Сегодня в Тбилиси прощались с Эдуардом Шеварднадзе

 Сегодня, 13 июля, в Грузии в кафедральном соборе Святой троицы в Тбилиси прошла церемония прощания с бывшим президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе. На похороны политика приехали делегации из 30 стран мира, пишет «ТСН».  «Миру нужны такие лидеры, как Шеваднадзе. Такие лидеры, которые видят будущее. Он был моим другом, и мы много сделали для мира», - заявил на церемонии прощания бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер. «Шеварднадзе был настоящим патриотом Грузии и безгранично любил свою родину. Канцлер Германии Ангела Меркель поручила мне принести к его могиле венок в знак уважения к нему со стороны всего немецкого народа. Спасибо тебе, Эдуард, мы тебя никогда не забудем», - сказал бывший министр иностранных дел Германии Ганс Дитрих Геншер.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на прощальной церемонии заявил, что именно Шеварднадзе определил курс страны на сближение с Западом.

«Эдуард Шеварднадзе сделал шаги, которые обеспечили Грузии реальную независимость», - сказал Гарибашвили.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 7 июля в Тбилиси на 87-м году жизни в понедельник скончался бывший президент Грузии и экс-глава МИД СССР Эдуард Шеварднадзе.

Читайте также: Эдуарда Шеварднадзе похоронят во дворе его особняка рядом с женой

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook