ГоловнаCуспільство

За последние 3 дня в больницы Днепропетровска привезли более 100 раненых в АТО военных

Ранения, с которыми врачам пришлось столкнуться в последние дни, очень сложные…

За последние 3 дня в больницы Днепропетровска привезли более 100 раненых в АТО военных

За жизнь и здоровье 85 пострадавших боролись в военном госпитале, 3 человека попало в Городскую клиническую больницу № 16, 1 - в Днепропетровскую областную клиническую офтальмологическую больницу. 27 мужчин с тяжелыми ранениями были доставлены в Днепропетровскую областную клиническую больницу им. Мечникова.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ОГА.

Благодаря высокому профессионализму и сверхусилиям врачей опасений за жизнь 26 из них уже нет. Одного военного спасти не удалось.

Как рассказал главный врач Днепропетровской областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко, с мая через медицинское учреждение прошло 80 тяжелораненых из зоны АТО. Только за минувшие пятницу, субботу и воскресенье в больнице медицинскую помощь получили 27 раненых.

«Одного бойца, к сожалению, спасти не удалось. Это был очень тяжелый больной. При госпитализации в больницу Мечникова мы уже видели, что помочь ему будет очень трудно, - отметил Сергей Рыженко. - Однако наши профессора почти 10 часов пытались спасти жизнь этому парню. К сожалению, через 12 часов он погиб в реанимации. Тяжесть поражения превышала ресурсы этого больного ».

Он добавил, что все ранения, с которыми врачам пришлось столкнуться в последние дни, очень сложные. Раньше это были пулевые ранения, с которыми справлялись хирурги и травматологи. Теперь это комбинированные травмы: серьезные поражения кожи, тканей и костей, которые требуют вмешательства специалистов различных специальностей: общих, сосудистых хирургов, нейрохирургов, травматологов. Врачи медучреждения впервые столкнулись с таким массовым поступлением больных, имели столь тяжелые поражения.

«Было перелито десятки литров крови, работали врачи более 10 специальностей, начиная от реаниматологов, заканчивая врачами, которые переливали кровь. Почти 90% юношей при оттяжке времени могли просто погибнуть, - сообщил главный врач. - Сейчас состояние у всех тяжелый, но по сути за их жизни мы не опасаемся. Большинство из них переведены в другие лечебные учреждения, ими занимаются военные врачи. В больнице им. Мечникова остается 7 военнослужащих ».

Все пострадавшие бойцы АТО полностью обеспечены всеми необходимыми для лечения медикаментами.

«Сегодня налажено такой ритм работы, который позволяет написать список нужных медикаментов и через час все это получить, - рассказал Сергей Рыженко. - Это договоренность обладминистрации с базами и предприятиями, которые доставляют медикаменты высокого уровня. Сегодня мы имеем лучшие антибиотики, лучшие растворы. Это позволяет спасать таких тяжелых больных, которых до сих пор больница Мечникова не видела, и, надеюсь, больше не увидит ».

Читайте также: В Орджоникидзе во время пожара мужчина получил ожоги II степени

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook