ГоловнаCуспільство

За 7 лет в рамках проекта Вилкула «Город без окраин» предприятия ГМК инвестировали в развитие Кривого Рога более 250 млн грн

Глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул поздравил работников горно-металлургического комплекса Кривого Рога с профессиональным праздником…

За 7 лет в рамках проекта Вилкула «Город без окраин» предприятия ГМК инвестировали в развитие Кривого Рога более 250 млн грн

 Глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул поздравил работников горно-металлургического комплекса Кривого Рога с профессиональным праздником - Днем работников металлургической и горнодобывающей промышленности.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Александра Вилкула.

«Добывать руду и плавить металл, обеспечивать экономическое развитие страны - дело нелегкое и ответственное. Особенно сейчас, когда наше государство переживает непростые времена, когда очень важно сохранить рабочие места и обеспечить социальную защиту работников. Предприятия ГМК принимают активное участие в жизни города. За 7 лет в рамках проекта «Город без окраин» они инвестировали в развитие Кривого Рога более 250 млн грн», - сказал глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул.

Даже в условиях политического и экономического кризиса в Украине Кривбасс продолжает удерживать позиции одного из ведущих центров горно-металлургического комплекса. Здесь размещены 8 из 11 предприятий Украины по добыче и переработке железорудной сырья, а также крупнейшие металлургические предприятия отрасли.

«Я более 20 лет проработал в промышленности, поэтому понимаю, насколько трудна эта работа, и горжусь вашими результатами. Желаю вам мира, крепкого здоровья и благополучия!», - поздравил работников ГМК Александр Вилкул.

Кривой Рог по итогам января-мая 2014 года занимает первое место в Украине по объёмам реализованной промышленной продукции - с показателем 37,1 млрд грн. Это 42,2% всего объёма реализованной промышленной продукции Днепропетровщины и 8,1% Украины.

«Металлург - это не просто профессия. Точно также, как нельзя остановить производство, быть металлургом - значит никогда не останавливаться на полпути, доводить начатое до конца, никогда не довольствоваться достигнутым. Я выражаю вам сегодня огромную благодарность не только от себя. Я уверен, вас благодарит весь украинский народ, потому что в это нелегкое для нашей родины время, вы, как никто другой - залог того, что у украинцев будет хлеб на столе и тепло в доме, а это самое достойное из всех дел. С праздником, металлурги и горняки! С вашим и моим праздником!», - сказал Александр Вилкул.

При поддержке горно-обогатительных комбинатов и «АрселорМиттал» в рамках инициированной Александром Вилкулом программы «Город без окраин» были реализованы сотни проектов по развитию города. В частности, проведена комплексная реконструкция микрорайона Даманский (первый в Украине подобный проект реконструкции целого жилого массива), открыта зона отдыха и светодинамический музыкальный фонтан на 44-м квартале Жовтневого района, улицы Мусоргского и Армавирская, проспекты Победы и Южный, где было заменено асфальтовое покрытие, коммуникации, освещение, уложены бесшумные трамвайные пути, обустроены прилегающие территории, построены детские и спортивные площадки.

В 2013-м году проведен большой объем ремонтных работ на жилмассиве Южном, по улице Переяславской и на стадионе ЮГОКа, реконструирован понтонный мост через реку Ингулец. В 2014 году введен в эксплуатацию плавательный бассейн, в парке им. Савицкого - светодинамический фонтан, детская игровая площадка, проводится ремонт здания музея комбината ЮГОКа.

Сегодня при содействии криворожских предприятий ГМК выполняются работы по благоустройству военного городка, идет ремонт покрытия внутриквартальных дорог на микрорайоне Восточный-1 (Саксаганский р-н). Начаты роботы по ремонту дорог внутренних кварталов микрорайона Солнечный и дороги по ул. Урицкого в Центрально-Городском районе.

«Такие проекты наглядно демонстрируют преимущества, которые получит Кривой Рог если будут приняты наши предложения по децентрализации власти и изменения в бюджетное законодательство - чтобы налоги, заработанные предприятиями оставались на местах, а не уходили в Киев. Это даст дополнительный импульс развитию нашего родного города», - сказал Вилкул.

В 2014 году на выполнение договоров социального партнерства предприятия ГМК Кривого Рога инвестируют в развитие инфраструктуры города свыше 63 млн грн.

Читайте также: Фонд Александра Вилкула окажет помощь семьям погибших в авиакатастрофе Boeing 777, которые приедут в Украину

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook