ГоловнаCуспільство

Для населения электроотопление может быть дешевле газового на 30-40%, - эксперт

Никаких мер по ограничению газоснабжения населения принимать не планируется…

Для населения электроотопление может быть дешевле газового на 30-40%, - эксперт

Начальник управления энергетического комплекса и энергосбережения Днепропетровской ОГА Эдуард Кирпичев, отметил, что несмотря на нестабильные отношения с Россией население области будет в полном объеме обеспечено природным газом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«На сегодня мы работаем в условиях ограничения поставок газа со стороны России. Но никаких мер по ограничению газоснабжения населения ни Правительством Украины, ни облгосадминистрацией осуществляться не планируется. Отдельно планируются мероприятия по сокращению потребления газа предприятиями и бюджетными организациями. Мы разрабатываем ряд мер по стабильной работы хозяйственного комплекса области», - отметил он.

Несмотря на то, что никаких мер по ограничению газоснабжения населения принимать не планируется, актуальны вопросы перехода населения на электроотопление и вопросы энергосбережения. Главная причина этого - цена на газ.

С 1 мая стоимость газа для населения выросла на 50-60%.

«Если переходить на электроотопление в обычном режиме, применяя обычный тариф, это мероприятие не является достаточно эффективным. Но в случае применения специального тарифа и дифференцированного счетчика, электроотопление может быть дешевле газового отопления на 30-40% », - сообщил начальник управления.

Он объяснил, что существуют счетчики электроэнергии, дифференцированных по периодам времени - двухзонные и тризонный.

Например, при применении двухзонного счетчика электроэнергия учитывается днем и ночью. Днем она стоит так же, как при применении обычного тарифа, ночью - на 30% дешевле.

Для установки счетчика нужно обратиться в энергоснабжающей компании по месту жительства, написать соответствующее заявление, получить техусловия и выполнить небольшой проект. Срок установки обычно не превышает месяц. Общая стоимость - от 1200 до 1700 гривен окупается ориентировочно за 4 месяца.

«В целом, применение только этих счетчиков может дать экономию до 15%. Только ставим другой прибор учета, и уже имеем значительную экономию », - подчеркнул Эдуард Кирпичев.

Также существует специальный тариф для домов с электроотопительными установками. Он требует дополнительного оформления. Для высотных зданий оно достаточно сложным, но доступное для частных.

Также начальник посоветовал жителям области утеплять свои дома. За счет этого можно сэкономить до 50%.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook