ГоловнаCуспільство

Сегодня исполняется 34 года со дня смерти Владимира Высоцкого

85 лет назад родился Василий Шукшин…

Сегодня исполняется 34 года со дня смерти Владимира Высоцкого

Сегодня, 25 июля исполняется ровно 34 года со дня смерти барда и актера Владимира Высоцкого. Утверждается, что Владимир Высоцкий страдал алкогольной зависимостью на протяжении многих лет; из тяжёлых состояний, когда отказывали почки и возникали проблемы с сердцем, врачи выводили актёра с помощью веществ наркотического ряда. Уже в конце 1970-х годов на смену алкоголю пришёл морфий, при этом дозы постоянно увеличивались. 25 июля 1980 года Высоцкий скончался во сне в своей московской квартире. Похоронен на Ваганьковском кладбище (участок № 1).

В этот же день, в 1929 году родился писатель, актер, кинорежиссер и сценарист Василий Шукшин. Василий Шукшин стал автором множества литературных произведений, многие из которых были экранизированы.

Одно из них – «Калина красная». В одноименной киноленте Василий Шукшин сыграл главную роль. 2 октября 1974 года Василий Макарович Шукшин скоропостижно скончался в период съёмок фильма «Они сражались за Родину» на теплоходе «Дунай». Мёртвым его обнаружил его близкий друг Георгий Бурков.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook