ГоловнаCуспільство

Сегодня могло бы исполниться 75 лет Владимиру Высоцкому

Высоцкий вошел в историю как поэт, актер и исполнитель собственных песен…

Сегодня могло бы исполниться 75 лет Владимиру Высоцкому

25 января 2013 года свой 75-й День рождения мог бы отметить актер, поэт, певец Владимир Высоцкий.

Владимир Высоцкий Советский поэт и автор-исполнитель песен, актер, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР (1987 —посмертно).

Владимир Высоцкий сыграл десятки ролей в театре, в том числе Гамлета («Гамлет» У. Шекспира), Галилея («Жизнь Галилея» Б. Брехта), Лопахина («Вишневый сад» А. Чехова).

Наиболее примечательными работами в кинематографе являются его роли в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Короткие встречи», «Плохой хороший человек».

Актер Театра драмы и комедии на Таганке в Москве, созданного Юрием Любимовым в 1964 году.

Владимир Высоцкий вошёл в историю как автор-исполнитель своих песен.

Утверждается, что Владимир Высоцкий страдал алкогольной зависимостью на протяжении многих лет; из тяжёлых состояний, когда отказывали почки и возникали проблемы с сердцем, врачи выводили актёра с помощью веществ наркотического ряда; и если не сами врачи таким образом «подсадили» Высоцкого на наркотики, то, во всяком случае, нечаянно подсказали способ «лечения» от алкоголизма: в конце 1970-х годов на смену алкоголю пришёл морфий, при этом дозы постоянно увеличивались.

25 июля 1980 года Высоцкий скончался во сне в своей московской квартире. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook