ГоловнаCуспільство

Днепропетровские студенты, участвовавшие в археологических раскопках в Польше, вернулись домой

В шестидневных раскопках приняли участие 9 студентов ДНУ им. Олеся Гончара…

Днепропетровские студенты, участвовавшие в археологических раскопках в Польше, вернулись домой

Завершилась 2-я Международная экспедиция украинско-польская археологическая экспедиция в г. Вроцлав, в которой приняли участие 9 студентов ДНУ им. Олеся Гончара. Мероприятие стало результатом совместной работы Днепропетровского областного совета, Посольства Республики Польша в Украине и Генерального Консульства Республики Польша.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Напомним, что первая Международная археологическая экспедиция прошла в 2013 году в Днепропетровске на Кодацкой крепости. Тогда археологам удалось найти множество предметов, представляющих высокую культурную и историческую ценность, как для Польши, так и для Украины и, в частности, Днепропетровщины.  В этом году раскопки проходили на протяжении 6 дней на горе Громник.

«Чуть больше года назад вместе с послом Республики Польша Генриком Литвиным и Генеральным консулом Польши Яном Гранатом инициировали создание программы по межкультурному партнерству между Днепропетровской областью и Нижней Силезией. Для меня, как для председателя областного совета - это момент, связанный с развитием международного имиджа региона. В прошлом году мы провели экспедицию на Кодацкой крепости. В этом году ребята посетили Нижнюю Силезию, где проводили раскопки на горе Громник», - рассказал Евгений Удод.

В экспедиции Днепропетровскую область представляли 10 человек, 9 из которых – студенты разных курсов. В ходе раскопок участники экспедиции нашли этажное перекрытие уничтоженной ранее крепости, а также стрелы, которые использовались при ее защите.

«Раскопки проводились на горе Громник. Это крайне интересный памятник XV века, где в свое время сидели бандиты, грабившие торговцев. В свое время крепость бандитов была уничтожена жителями Вроцлава, она сгорела. Нам удалось найти перекрытие одного из этажей крепости и задокументировать его. Кроме того, при расчистке дороги мы нашли стрелы, которыми обороняющиеся отстреливались от нападающих. Благодаря работе Днепропетровского областного совета для нас были созданы максимально комфортные условия для ведения работ и пребывания в Польше», - рассказал доцент кафедры историографии, источниковедения и архивоведения ДНУ им. Олеся Гончара Евгений Фещенко.

Студенты-археологи поблагодарили главу Днепропетровского облговета Евгений Удода за поддержку и помощь в организации экспедиции, отметив, что комфортно провели время с польскими коллегами.

«Было очень интересно побывать за рубежом. Периодически возникал языковой барьер, но он легко устранялся за счет использования английского языка. В целом поездка очень понравилась, хотелось бы поблагодарить Евгений Удода за помощь в организации этой экспедиции», - сказал студент ДНУ им. Олеся Гончара Вячеслав Шеремет.

Во время раскопок днепропетровцы также ознакомились с методологией ведения археологических работ польскими коллегами, а также продемонстрировали свои навыки в сфере фиксации и документирования находок. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook