ГоловнаCуспільство

Казачество и рыцарство Центральной и Западной Европы имеют много общего, что свидетельствует о принадлежности украинцев к европе

Декан исторического факультета ДНУ им. Олеся Гончара Сергей Свитленко отметил, что раскопки во Вроцлаве были крайне продуктивными…

Казачество и рыцарство Центральной и Западной Европы имеют много общего, что свидетельствует о принадлежности украинцев к европе

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», завершилась 2-я Международная экспедиция украинско-польская археологическая экспедиция в г. Вроцлав, в которой приняли участие 9 студентов ДНУ им. Олеся Гончара. Мероприятие стало результатом совместной работы Днепропетровского областного совета, Посольства Республики Польша в Украине и Генерального Консульства Республики Польша. 6-дневная экспедиция проходила на горе Громик. 

Декан исторического факультета ДНУ им. Олеся Гончара Сергей Свитленко рассказал, что раскопки позволили выявить множественные сходства между казачеством и рыцарством Центральной и Западной Европы, что дает основания для отнесения украинцев к европейской цивилизации.

«Между Днепропетровским Национальным университетом им. Олеся Гончара и Вроцлавским университетом республики Польша уже на протяжении многих лет существует полномасштабный договор о сотрудничестве. Для наших преподавателей, аспирантов и студентов, принимавших участие в раскопках, эта экспедиция была крайне важной. Раскопки, которые проводились в прошлом году на Кодацкой крепости засвидетельствовали большой интерес как украинских, так и польских студентов к археологии казаческого периода. В этом году раскопки велись на памятке, презентовавшей рыцарскую археологию. Символично, что казачество и рыцарство Центральной и Западной Европы имеют много общего, что свидетельствует о принадлежности украинцев к европейской цивилизации», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook