ГоловнаCуспільство

В ГАИ планируют узаконить видеофиксацию нарушений ПДД

Проект обойдется государству по меньшей мере в $ 200 млн…

В ГАИ планируют узаконить видеофиксацию нарушений ПДД

Первый заместитель начальника департамента ГАИ МВД генерал Сергей Будник заявил о том, что в Украине, несмотря на огромные затраты на ведение АТО и сложную экономическую ситуацию, все же собираются вводить недешевую систему автофиксации нарушений ПДД, передает «Сегодня».

«Мы - единственная страна в Европе, где нарушителей ловят по старинке, с помощью жезла. Автоматическая система намного эффективнее, чем наряд инспекторов: с ней «договориться» невозможно», - подчеркнул он.

По словам Будника, эксперимент показал, что установлен на аварийно-опасном перекрестке прибор час зафиксировал 89 нарушений (обычный инспектор оформляет около 5 штрафов за час).

Как разъяснил Будник, к 1 сентября в ГАИ планирует подать в Раду законопроект, который узаконит автофиксацию. Но даже если документ примут, устанавливать камеры начнут не ранее 2015 года. Учитывая, что один комплекс (видеокамера, система регистрации, антивандальные боксы) стоит до $ 100 тыс., а по оценкам ГАИ, в Украине в 2000 аварийно-опасных мест, где требуется автофиксация, то эта система потянет на $ 200 млн. Поэтому в ГАИ планируют устанавливать систему постепенно, а к финансированию привлечь местные органы власти.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook