ГоловнаCуспільство

ВР предлагают создать комиссию по установлению убытков на Донбассе

Соответствующий проект постановления № 4526а был зарегистрирован сегодня в парламенте…

ВР предлагают создать комиссию по установлению убытков на Донбассе

Народный депутат из фракции «Удар» Егор Фирсов предлагает Верховной Раде Украины создать временную специальную комиссию (ВСК) по вопросам установления размера убытков, причиненных в зоне проведения антитеррористической операции, передает «РБК-Украина».

Соответствующий проект постановления № 4526а был зарегистрирован сегодня в парламенте.

ВСК также будет заниматься подготовкой концепции восстановления, развития и модернизации Донбасса.

Напомним, в начале июля 2014 г. премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания Кабинета министров Украины заявил, что по предварительным подсчетам правительства, на восстановление инфраструктуры Донецка и Луганска необходимо 8,1 млрд грн.

Позже Кабмин внес в Верховную Раду проект изменений к государственному бюджету Украины, в котором было запланировано выделение на восстановление Донбасса 3,3 млрд грн.

Однако после обсуждения в ВР проекта изменений в госбюджет на 2014 г., нардепы одобрили на поддержку и восстановление Донбасса средства общим объемом 2 млрд грн.

В свою очередь ООН оценила потребности гуманитарной программы для нормализации ситуации на Донбассе в 33,3 млн долл. Так, 2,5 млн долл. планируется привлечь для оказания технической помощи правительству Украины и адвокации в соответствии со стандартами, 2,2 млн долл. - на необходимости постоянного мониторинга и оценки ситуации, 18,3 млн долл. - на целевое гуманитарное реагирование для удовлетворения немедленных потребностей в пострадавших регионах, 10,3 млн долл. - на высокоэффективную деятельность по быстрому восстановлению инфраструктуры на ранних этапах в постконфликтных районах

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook