ГоловнаCуспільство

В Киево-Печерской Лавре открылась выставка Петриковской росписи (ФОТО)

Петриковская роспись признана Всемирным нематериальным культурным наследием человечества…

19 августа в Киеве стартовала уникальная Художественная акция «Петриковка в Киево-Печерской Лавре», которую организовали Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник, Днепропетровский областной совет, Фонд «Украинская перспектива» совместно с Благотворительным Фондом «Киево-Печерская Лавра», Центром народной творчества «Дивокрай» и Всеукраинским благотворительным фондом «Детский мир».

Об этом ИА «МОСТ ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник и традиция Петриковской росписи сегодня по праву считаются «брендами» Украины и способны стать объединяющим культурным пространством для общества.

«Петриковка в Киево-Печерской Лавре» - это первая попытка объединить усилия в деле распространения знаний о культурных объектах и традиции, которые сегодня визитной карточкой Украины и презентуют наше культурное достояние в списках ЮНЕСКО.

Советник Президента Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко во время открытия акции отметил грандиозность события и сказал, что Петриковская роспись - это действительно чудо Украины. И приятно, что именно Петриковка первой представлена в Лавре. Мы и в дальнейшем будем продолжать такую художественную инициативу.

«Для нас это мероприятие очень важно и значимо. Впервые в истории Украины нам удалось объединить в одном месте две жемчужины мирового наследия ЮНЕСКО - краски Петриковской росписи и духовность Киево-Печерской Лавры. В прошлом году мы добились мирового признания для Петриковской росписи. Но крайне важно, чтобы это уникальное искусство стало ярким примером защиты культурного наследия и среди жителей нашего государства. Для Днепропетровщины - это дополнительная возможность раскрыть, показать и донести Украинская всю красоту Петриковки, рассказать о труде, благодаря которой это искусство живет и развивается », - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

По замыслу организаторов, Художественная акция имеет поощрить население к осознанию ценности культурного наследия и традиций Украины как общего достояния, а также к установлению согласия и взаимопонимания усиления межкультурного диалога и творческих проявлений.

«В декабре 2013 года, после нескольких лет нашей упорной работы, ЮНЕСКО признало Петриковская роспись Всемирной нематериальным культурным наследием человечества. И сейчас, несмотря на кризис, мы продолжаем сохранять и развивать наши вечные ценности - духовность и культуру, символами которой являются Киево-Печерская Лавра и Петриковка. Они создают нашу украинскую идентичность, укрепляют единство и формируют силу нашего народа для преодоления сложностей и достижения новых побед», - сказал глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook