ГоловнаCуспільство

Во время внеплановых выборов Президента выявлено до 1 млн грн потерь во время проверки окружных выборных комиссий

По Днепропетровской области…

Во время внеплановых выборов Президента выявлено до 1 млн грн потерь во время проверки окружных выборных комиссий

Специалисты Госфининспекции в Днепропетровской области во время плановых ревизий использования 17 окружными избирательными комиссиями территориальных избирательных округов бюджетных средств на подготовку и проведение внеочередных выборов Президента Украины 25 мая 2014 обнаружили убытков на сумму свыше 830 тыс. грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Госфининспекции в Днепропетровской области.

В частности, выявлены многочисленные нарушения законодательства по оплате труда и уплаты единого социального взноса на сумму более 548 тыс. грн.

Так, за период с 06.05.2014 по 30.05.2014 190 членам участковых избирательных комиссий ОИК ТИО № 28 (г.. Днепропетровск) безосновательно начислено и выплачено заработной платы при отсутствии актов выполненных работ на сумму почти 190 тыс. грн. Как следствие, излишне перечислено единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на сумму почти 66 тыс. грн.

Также установлено, что отдельные избирательные комиссии оплатили по завышенной стоимости услуги по транспортному обслуживанию, что привело к излишнему расходованию почти 284 тыс. грн. Так, ОИК ТИО № 24 (г.. Днепропетровск) безосновательно оплатила частному предприятию транспортные услуги на сумму свыше 73 тыс. грн вследствие несоблюдения условий договора и внесения исполнителем услуг недостоверных данных в первичные документы (путевых листов).

За несоблюдение законодательства по финансовым вопросам составлено 24 протокола об административном правонарушении и о результатах ревизий проинформированы правоохранительные органы.

Для более экономного и рационального использования государственных средств на проведение следующих избирательных кампаний фининспектор внесены предложения относительно изменений в законодательные акты.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook