ГоловнаCуспільство

Латвия готова принять еще 10 раненых военных на лечение

Латвийская Республика также готова оказать помощь медикаментами и направить в регион своих медицинских специалистов…

Латвия готова принять еще 10 раненых военных на лечение

Латвия готова принять еще 10 раненых военных на лечение, также страна готова оказать помощь медикаментами и направить в регион своих медицинских специалистов.

Об этом ИА «МОСТ ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Я думаю, что у нас есть возможность принять еще 10 человек. Мы посмотрим на суммы, на выплаты, но думаю, это возможно. Необходимо будет согласовать этот вопрос с нашим Министерством иностранных дел, но наши врачи могут принять раненых военных », - отметил парламентский секретарь Министерства здравоохранения Латвийской Республики Ренарс Путниньшом.

Он также отметил, что для латвийских врачей совместная работа с местными медиками по оказанию помощи раненым в зоне АТО была бы хорошим опытом. Мы можем помочь медикаментами, если нужно. Латвийские врачи приедут и будут работать здесь.

Напомним, что ранее 10 военнослужащих, тяжело раненых в зоне АТО, уже получили лечение в Латвии.

«Наплывы раненых очень большие. Это колоссальный опыт. Будем очень благодарны приезда латвийских коллег. Мы можем создавать совместные бригады и повышать уровень оказания медицинской помощи», - отметил директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Игорь Македонский.

Игорь Македонский рассказал, что Днепропетровщина, хотя и не готовилась стать прифронтовой зоной, выдержала наплыв раненых и переселенцев. Госпитали и больницы смогли принять всех раненых. Также система здравоохранения Днепропетровщины оказалась довольно устойчивой и к массовым переселений жителей Донецкой и Луганской областей. На сегодня 38 пациентов получают в больницах региона гемодиализ.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook