ГоловнаCуспільство

Первый заместитель министра обороны подал в отставку

Богдан Буца считает, что все обвинения, выдвинутые в его сторону, безосновательные…

 Первый заместитель министра обороны подал в отставку

Первый заместитель министра обороны Богдан Буца, отстраненый на время проведения служебного расследования, подал в отставку.

Об этом говорится в его заявлении, сообщают «Украинские Новости».

Буца считает, что служебное расследование против него было начато из-за конфликта с чиновниками Администрации президента.

«Служебное расследование против меня было инициировано временно исполняющим обязанности главы Администрации президента фактически по заказу еще одного функционера из Администрации, с которым у меня возник конфликт из его попытки обеспечить внеконкурсную утилизацию военного имущества в АР Крым», - сказано в заявлении.

Первый замминистра отметил, что против него было проведено 4 служебных расследования, и все они признали безосновательность обвинений, но бывший исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль инициировал еще одно расследование и попросил Кабинет Министров отстранить его от должности.

По результатам этого служебного расследования, завершенного 22 июля, тоже не установлено факты саботажа или преступного бездействия в решениях Буцы.

Одновременно, по состоянию на 29 августа он, вопреки законодательству, не восстановлен в должности.

Кроме того, Буца сообщил, что министр обороны Валерий Гелетей еще 19 августа подал в Кабмин ходатайство о восстановлении его в должности, но оно не было рассмотрено.

«Таким образом, политический заказ на мое уничтожение является до сих пор актуальным ... Я не считаю целесообразным превращать Минобороны в заложника в интригах политиканов ... Минобороны должно работать максимально полноценно и эффективно, а министр обороны должен иметь возможность подбирать собственную команду, поэтому я подаю заявление о освобождения », - говорится в заявлении Буцы.

Он также сообщил, что передал в Генеральную прокуратуру все необходимые объяснения относительно предъявленных ранее ему обвинений.

Напомним, Буца, в частности, подозревали в блокировании госзакупок для Вооруженных сил Украины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook