ГоловнаCуспільство

Скифское золото из Амстердама вернется в Украину - Минкульт (ФОТО)

Ориентировочно, в сентября…

Скифское золото из Амстердама вернется в Украину - Минкульт (ФОТО)

Министр культуры Украины Светлана Фоменко заявила о том, что все 2111 предметов из коллекции выставки «Крым: золото и тайны Черного моря» в музее Алларда Пирсона (Амстердам) будут возвращены в Украину, ориентировочно - в сентябре.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства культуры Украины.

По ее словам, конец временного хранения экспозиции наступает 31 августа, когда будет последний день демонстрации. В течение сентября планируется вернуть выставку в Украине.

«Уже 1 сентября сотрудники Национального исторического музея будут в Амстердаме с целью демонтажа, упаковки выставки и ее отправка в Украину, - отметила чиновник. - Юридически полностью оформлено возвращения 19 главных экспонатов».

При этом она отметила, что когда «мы говорим о скифском золоте, то говорим именно об этих 19 экспонатах - это ценные экспонаты: скифский шлем и меч, которые и представляют собой ядро экспозиции».

Хранителем всей коллекции определен Национальный исторический музей Украины, он находится в Киеве и имеет все необходимое оборудование для того, чтобы хранить эту коллекцию и экспонировать ее.

Фоменко напомнила, что 20 августа музей Пирсона, где экспонируется выставка, обнародовал заявление о невозможности возвращения экспонатов в Украине (хотя в Киев, хотя в Крым), пока этот вопрос не будет решен в судебном порядке.

По словам замминистра, Минкульт не согласен с этой позицией и принимает все меры для возвращения всей выставки уже в сентябре.

"Если мы не достигнем принципиального согласия во время пребывания представителей нашего музея, мы готовы решать дальнейшую судьбу экспозиции судебным арбитражным путем", - сообщила Фоменко.

В случае, если не вся коллекция будет возвращена сразу в Украину, она будет находиться на временном хранении в музее Алларда Пирсона.

По словам чиновницы, музеи не являются собственниками музейного фонда страны, они находятся в состоянии оперативного управленца музейными предметами.

«Во всех контактах прописано, что все музейные предметы являются собственностью Украины», - подчеркнула Фоменко.

Как известно, в июне 2014 МИД Нидерландов признало музейные экспонаты государственной собственностью Украины, пообещав вернуть их до сентября.

МИД России и работники крымских музеев настаивали на возвращении экспонатов на полуостров, несмотря на аннексию Крыма Россией.

В марте 2014 МИД Украины передало ноту своим нидерландским коллегам с просьбой гарантировать возврат экспонатов из крымских музеев, находившихся на выставке «Крым: золото и тайны Черного моря» в Амстердаме, в Украине.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook