ГоловнаCуспільство

Днепропетровцев приглашают День города отметить сдачей крови для бойцов АТО

Акция пройдет в «Банке крови» с 8:00 до 13:00…

Днепропетровцев приглашают День города отметить сдачей крови для бойцов АТО

В субботу, 13 сентября, жителей Днепропетровска приглашают принять участие в акции по сдаче крови для раненых бойцов АТО. Сдача крови будет производиться на базе областной станции переливания крови («Банк крови», ул. Героев Сталинграда, 17).

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила представитель Ассоциации молодых доноров Украины в Днепропетровске Виктория Иванова.

По ее словам субботний день выбран для удобства граждан, которые массово выражают желание помочь защитникам Родины, но не всегда имеют такую возможность в будний день. Акция по сдаче крови будет проходить с 8:00 до 13:00.

«За последнее время поток раненых значительно увеличился, соответственно и выросло потребление крови. Запрос велик на все группы крови обоих резусов. Мы очень надеемся на отклик людей и их высокую активность, вместе с тем никто не отменял сдачу крови в будний день», - отметила Виктория Иванова.

Для того, чтобы стать донором и сдать кровь с собой необходимо иметь паспорт (обязательно с пропиской), и ИНН. Не могут стать донорами лица, имеющие противопоказанию по состоянию здоровья или находящиеся в стадии определенных физиологических процессов.

«Донором может стать любой гражданин в возрасте от 18 до 60 лет. За 72 часа человек, желающий сдать кровь должен отказаться от приема алкоголя. В момент сдачи крови у него не должно быть каких-либо воспалительных процессов, ОРВИ, насморка, герпеса, аллергических реакций. Запрещается принимать какие-либо гомональные препараты, оральные контрацептивы и т.д. В канун кровосдачи следует употреблять больше жидкости, а также отказаться от жирной пищи, жареного, молочного и яиц. Утром перед сдачей крови необходимо обязательно позавтракать.

Не должно быть абсолютных противопоказаний, таких как гепатиты, сифилис, ВИЧ, заболевания сердца, хронические заболевания внутренних органов. К временным ограничениям относятся пирсинги, татуировки, аборты и прочие. Для женщин существуют ограничения в виде периода менструаций, а также плюс-минус 5 дней с момента их окончания», - рассказала Виктория Иванова.

Всех желающих инициаторы акции просят регистрироваться по телефону: 050-851-69-25 либо в социальных сетях (группы «Донорская суббота для бойцов АТО»).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook