ГоловнаCуспільство

Шекспировского Яго впервые сыграет чернокожий актер

Британский проект Royal Shakespeare Company готовит экспериментальную постановку шекспировского спектакля «Отелло»…

Шекспировского Яго впервые сыграет чернокожий актер

Британский проект Royal Shakespeare Company готовит экспериментальную постановку шекспировского спектакля «Отелло», в которой роль Яго впервые исполнит чернокожий актер, передает «Корреспондент».

Для участия в проекте приглашен Люсьен Мсамати, известный по роли пирата Салладора Саана в сериале «Игра престолов», а также участием в сериале «Доктор Кто». Отелло тоже сыграет чернокожий актер Хью Куарши. Премьера состоится в 2015 году.

В мировой театральной практике Яго принято изображать как расиста, поэтому Мсамати и Куарши в качестве антагонистов — своеобразный творческий эксперимент.

«С приходом Люсьена каждая строка пьесы стала прочитываться нами по-другому. Может быть, это сумасшедшая идея, но, я считаю, вполне оправданная, потому что в этом случае вы смотрите на игру двух хороших актеров и яснее видите основной конфликт пьесы» — сообщил художественный руководитель Royal Shakespeare Company Грегори Доран.

Справка: Яго — центральный персонаж трагедии Шекспира «Отелло», который становится источником главной интриги пьесы. Это один из излюбленных шекспировских мелких злодеев, замысел которого, тем не менее, достаточно силен, чтобы двигать действие. В английском театре издавна сложилась своеобразная актерская традиция, когда исполнители ролей Отелло и Яго менялись ролями в разных постановках. Применят ли эту практику к Мсамати и Куарши, пока не уточняется.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook