ГоловнаCуспільство

Гуманитарный рейс Ахметова и ФК «Шахтер» доставили помощь для Донецка (ФОТО)

В первую очередь помощь поступила одиноким мамам с детьми дошкольного возраста, инвалидам, пенсионерам, «детям войны» и участникам Второй мировой войны и другим категориям населения…

Гуманитарный рейс Ахметова и ФК «Шахтер» доставили помощь для Донецка (ФОТО)

20 тыс. продуктовых наборов из гуманитарного рейса Рината Ахметова получили жители Донецка, сообщает Gazeta.ua

Как сообщили в Гуманитарном штабе «Поможем», в первую очередь помощь поступила одиноким мамам с детьми дошкольного возраста, инвалидам, пенсионерам, «детям войны» и участникам Второй мировой войны, многодетным семьям, детским домам семейного типа, семьям с детьми-инвалидами и приемными детьми. Непосредственным распределением занимаются волонтеры при футбольном клубе «Шахтер», которые разгружают и расфасовывают гуманитарную помощь, а также доставляют продуктовые наборы людям, которые не могут самостоятельно передвигаться.

«Десятки тысяч дончан оказались в тяжелейших условиях. Важно, чтобы ресурсы, которые мы имеем, были максимально задействованы для оказания помощи людям в такое трудное время. Более ста сотрудников клуба ежедневно участвуют в расфасовке продуктов питания, их транспортировке в районы города и раздаче. Некоторые работники-волонтеры практически круглосуточно находятся на «Донбасс Арене», занимаясь организацией этого сложного процесса, сопряженного с множеством рисков. Для наших сотрудников это своего рода десант милосердия», - заявил генеральный директор футбольного клуба «Шахтер» Сергей Палкин.

По словам Палкина, клуб начал оказывать помощь Донецку еще до отправки первого эшелона Гуманитарного рейса. Волонтерам «Шахтера» удалось передать несколько сотен пакетов с продуктами в Петровский район города, где шли бои. Кроме того, благодаря усилиям Гуманитарного штаба «Поможем» при Фонде Рината Ахметова обеспечены горючим «скорые помощи», отделение детской онкогематологии получило медикаменты на 350 тысяч гривен. Как информирует штаб «Поможем», на сегодняшний день в Донецке работают девять территориальных центров, а также организованы пункты раздачи гуманитарной помощи в Моспино и Ясиноватой, куда поступают продуктовые, гигиенические и детские наборы из гуманитарного рейса.

В понедельник из Днепропетровска в Мариуполь отправилась вторая партия гуманитарной помощи от Фонда Рината Ахметова в 650 тонн.

Всего в сентябре жителям разрушенных городов и переселенцам будет доставлено 350 тысяч наборов из продуктов, средств личной гигиены, детского питания.  В целом в рамках Гуманитарного рейса пострадавшие города Донбасса и беженцы получат 10 тыс. тонн помощи.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook