ГоловнаCуспільство

13 сентября в Днепропетровск из Литвы прилетит самолет, который отвезет 15 раненных бойцов АТО на лечение

Проводится значительная работа по подготовке к транспортировке раненых бойцов в дружественную страну…

13 сентября в Днепропетровск из Литвы прилетит самолет, который отвезет 15 раненных бойцов АТО на лечение

Посольство Литовской Республики в Украине поддержало инициативу председателя Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского о возможности лечения в Литве раненых в зоне АТО на Востоке страны украинских военных.

Об этом говорится в сообщении Почетного Консульства Литовской Республики в Днепропетровске.

«Литва проводит ряд мероприятий для оказания помощи Украине. В начале сентября самолет литовских ВВС С-27J Spartan доставил в Киев первую партию гуманитарной помощи для людей в зоне АТО и переселенцев. В состав гуманитарной помощи вошли предметы медицинского назначения, продовольственные товары, спальные мешки и 4,5 т сухих продовольственных пайков. Прибытия следующего литовского самолета ожидается 13 сентября в Днепропетровске. Запланировано, что на обратном пути его борт примет 15 раненых из днепропетровских больниц, которых перевезут на лечение в Литву», - говорится в сообщении.

Сейчас проводится значительная работа по подготовке к транспортировке раненых бойцов в дружественную страну. Врачи областной больницы им. Мечникова консультируются с литовскими специалистами по определению характера ранений и отбора пострадавших. Финансирование перевозки и оказания квалифицированной медицинской помощи раненым литовская сторона полностью берет на себя.

Подготовку документов, предоставление виз и сотрудничество украинской и литовской сторон при поддержке Днепропетровской ОГА координирует Почетное Консульство Литовской Республики в Днепропетровске и лично Почетный Консул Виталий Пивняк. С целью урегулирования отправки военного самолета с украинскими ранеными в Литву в Днепропетровск прибывает Атташе Литовской Республики по вопросам обороны Миндаугас Квиклис.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook