ГоловнаCуспільство

Органам власти запретили отказывать в льготах и трудоустройстве участникам событий на Донбассе, освобожденным по амнистии

Пенитенциарная служба разъяснила порядок реализации амнистии участников событий на Донбассе…

Органам власти запретили отказывать в льготах и трудоустройстве участникам событий на Донбассе, освобожденным по амнистии

После поступления ходатайства об освобождении участника событий на Донбассе, суд обязан в течение 3 дней рассмотреть документ и удовлетворить его.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил Главный специалист сектора связей со средствами массовой информации и общественностью управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области Ярослав Костюченко.

По его словам, ходатайство в суд могут подавать как адвокаты и представители осужденного, но и сами лица, которые хотят попасть под действие Закона «Об амнистии».

«Генеральный прокурор Украины в течении не более 3 дней с момента вступления Закона в силу обязан поручить региональным прокурорам о проведении соответствующих действий. В свою очередь региональные прокуроры, не дожидаясь указания генпрокурора, должны дать соответствующие указания следственным органам, вынести ходатайства в суды. Последние в течении 3 рабочих дней с момента поступления ходатайства об освобождении. Должны рассмотреть его и удовлетворить. При этом присутствие или отсутствие лица, о котором идет речь в заседании суда, не имеет значения. Такое ходатайство могут вносить защитники, законные представители и сами лица, привлеченные к ответственности», - сообщил Костюченко.

Главный специалист сектора связей со СМИ и общественностью отметил, что после применения Закона «Об амнистии», за освобожденным лицом сохраняются его социальные гарантии и другие права, в том числе и на трудоустройство.

«Категорически запрещается, ссылаясь на участие лиц в событиях на Донбассе, отказывать им в каких-либо социальных льготах, услугах, трудоустройстве и тому подобном», - сказал Ярослав Костюченко.

Читайте также: «Под Закон «Об амнистии» попадут участники событий на Донбассе, осовбодившие заложников и сдавшие оружие», - ГПтС

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook