ГоловнаCуспільство

При слабых дождях потоки грибников могут привести к лесным пожарам, - замдиректора лесхоза Днепропетровщины

Руководство лесхоза активно продолжает профилактическую работу по противодействию лесным пожарам…

При слабых дождях потоки грибников могут привести к лесным пожарам, - замдиректора лесхоза Днепропетровщины

Заместитель начальника Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко рассказал, что осадки, которые ожидаются в регионе на протяжении ближайших двух дней, могут стать проблемой для лесхоза в связи с большим потоком «охотников» за грибами.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Валерий Величко отметил, что при малой интенсивности осадков, граждане, собирающие грибы, могут стать причиной сильных лесных пожаров.

«С начала пожароопасного периода мы проводим профилактические мероприятия. В частности – перекрываем дороги, создаем минерализированные полосы, расширяем их. Кроме того. Мы ведем агитационную работу – выставляем аншлаги, проводим беседы с населением, а также совместные с правоохранительными органами и ГСЧС рейды. К сожалению, несанкционированные поджоги сухой травы и стерни приводят к крайне негативным последствиям: на сегодняшний день у нас произошло уже более 100 возгораний в лесах региона. Тем не менее ближайшие дожди. Если они будут несильными, также вызывают у нас беспокойство, так как население пойдет в лес за грибами. Кто-то может бросить сигарету, спичку, а это может привести к тяжелым последствиям», - сказал он.

Читайте также: Гидрометцентр констатирует сохранение наивысшего класса пожароопасности в Днепропетровской области

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook